Месячник правовых знаний

В соответствии с годовым планом работы управления образования на 2022-2023 учебный год, с целью устранения причин возникновения негативных явлений в детской и молодежной среде, повышения эффективности работы по профилактике подростковой преступности и безнадзорности в школе с 07.04.23 по 28.04.28 проведены мероприятия в рамках месячника правовых знаний.

Силами классных руководителей и учителей социально-гуманитарных дисциплин состоялись беседы в рамках Университета нравственности и культуры для 5-11 классов на темы : «Азбука правовой культуры», (5-е, 6-е классы), «Безопасный интернет», «Проступок. Правонарушение. Преступление» (7-е, 8-е классы), «Я и закон. Профилактика правонарушений» (8-е, 9-е классы), «Экстремизм и терроризм. Административная и уголовная ответственность за проявления экстремизма» (10-е,11-е классы).

Учитель истории и обществознания Кобылинская И.В. 13.04.23 провела урок «Основы Конституционного строя РФ(работа с источником)» в 9-В классе.

Учитель истории и обществознания Кривохижева М.А. провела классный час 11.04.23 «Конвенция о правах ребенка 1989» в 9-З классе.

Учитель истории и обществознания Рожко В.И. провела классный час в форме брейн-ринга «Права человека и гражданина. Защита прав и свобод в РФ» в 8-А классе 11 апреля.

В 7-Д классе 12 апреля учителем истории и обществознания Рейзовым И.М. проведена викторина «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних».

Учитель истории Токарев Н.В. провел урок-викторину «Я знаю Конституцию РФ» 13.04.23. в 5-Д классе.

Социальным педагогом Добряк Л.А. были организованы встречи обучающихся с инспектором ПДН, старшим оперуполномоченным УКОН МВД по РК с профилактической целью предупреждения правонарушений, незаконного потребления психоактивных веществ.

Инспектором ПДН ОПДН ОУУП и ПДН ОП №2 «Киевский» УМВД России по Городу Симферополю лейтенантом полиции Казяевой Я.В. были проведены беседы «Устав школы». Нормы и правила поведения в образовательном учреждении», «Ответственность за правонарушения, преступления и проступки» для 12 классов начальной школы.

С большим интересом для учащихся 9-х классов состоялась профилактическая беседа об опасности распространения и употребления наркотических веществ «Ответственность несовершеннолетних за незаконный оборот наркотиков» с участием старшего оперуполномоченного УКОН МВД по РК Пересунько В.Е.

Беседа с элементами тренинга «Профилактика асоциальных явлений» для учащихся 9-Д, 9-З классов проведена специалистом по работе с асоциальным поведением среди молодёжи фонда «ЗаТрезвыйКрым» Черновым В.В. 

Видеолекторий «Правовое регулирование участия несовершеннолетних в публичных мероприятиях» был проведён 27 апреля старшим преподавателем Крымского филиала Краснодарского университета Казанцевой Е.В. 

Главный специалист СГ ЦСССДМ Богунова И.В. провела информационный урок «Нет прав без обязанностей» для учащихся 4-х классов.

С учащимися 1 классов социальным педагогом Аблялимовой Э.Э. и педагогом-психологом Безугловой А.А была проведена беседа «В мире прав мы побываем – много нового узнаем». Целью беседы было познакомить учащихся с некоторыми положениями Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни, способствовать осознанию ответственности за свои права, развести понятия «права» и «обязанности», дать понять, что у всех одинаковые права; дать детям представление о саморегуляции в критических ситуациях; развивать социальную восприимчивость, навыки взаимопонимания между людьми, учить детей находить компромисс; воспитывать умение управлять своим эмоциональным состоянием в критических ситуациях.

Второклассники принимали участие в игре «Буду делать хорошо, и не буду плохо».

Для третьих классов было проведено занятие с элементами тренинга «Учись говорить » НЕТ» для формирования умения противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами, отработки навыков уверенного поведения, отстаивания своей позиции. 

Учащиеся 4 классов соревновались в интеллектуальной игре «Правовед».

В течение месяца работниками социально-психологической службы школы Безугловой А.А., Серкиной С.Р., Добряк. Л.А. и Аблялимовой Э.Э. проводились консультации с родителями и детьми, требующими особого педагогического внимания.

На совещании при директоре подведены итоги месячника правовых знаний.