Месячник правовых знаний

В период с 06.10.2023 по 26.10.2023 года в МБОУ «Школа-лицей» №3 проведены мероприятия, направленные на совершенствование правовых знаний учащихся.

Силами классных руководителей и учителей социально-гуманитарных дисциплин состоялись беседы в рамках Университета нравственности и культуры для 5-11 классов на темы «Азбука правовой культуры», (5-е, 6-е классы), «Я и закон. Профилактика правонарушений» (7-е, 8-е классы), «Профилактика правонарушений» (8-е, 9-е классы), «Правовая ответственность несовершеннолетнего» (10-е, 11-е классы).

Учитель истории и обществознания Кобылинская И.В. 13.04.23 провела уроки «Основы Конституционного строя РФ(работа с источником)» в 10-Б классе.

Учитель истории и обществознания Кривохижева М.А. провела классный час «Основные положения Конвенции о правах ребенка 1989» в 5-Г классе.

Учитель истории и обществознания Рожко В.И. провела классный час в форме брейн-ринга «Права человека и гражданина. Защита прав и свобод в РФ» в 9-А классе.

Учитель истории Токарев К.В. провел урок-викторину «Я изучаю Конституцию РФ. Обязанности и права граждан РФ» в 6-Д классе.

В 11-В классе учителем истории и обществознания Селезнёвой Е.И. проведена викторина «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних».

Социальным педагогом Добряк Л.А. были организованы встречи обучающихся с инспектором ПДН, старшим оперуполномоченным УКОН МВД по РК с профилактической целью предупреждения правонарушений, незаконного потребления психоактивных веществ.

С большим интересом для учащихся 9-Б, В, Г классов 12.10.2023 г. состоялась профилактическая беседа об опасности распространения и употребления наркотических веществ «Ответственность несовершеннолетних за незаконный оборот наркотиков» с участием старшего оперуполномоченного УКОН МВД по РК Пересунько В.Е. 

Инспектором ПДН ОПДН ОУУП и ПДН ОП №2 «Киевский» УМВД России по Городу Симферополю лейтенантом полиции Голубенко А.А. в течение октября (04.10, 13.10, 17.10.23 г.) были проведены беседы «Ответственность за правонарушения, преступления и проступки», «Нормы и правила поведения в образовательном учреждении», «Меры личной безопасности» для параллелей 6-х, 7-х, 8-х, 9-х, 10-х классов и в классах начальной школы (2-А, В, 4-Б,В). (фото 2,3)

13.10.2023 г. состоялась лекция с элементами тренинга «Скажем нет буллингу» для учащихся параллели 6-х классов, 7-М и 5-Г классов. Доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Крымского филиала Краснодарского университета МВД России Чудина-Шмидт Наталья Витальевна с целью профилактики конфликтов в межличностных отношениях, формирования навыка конструктивного сотрудничества в школьных коллективах провела профилактические занятия с учащимися с использованием видеоматериала. 

Из беседы медицинского психолога ГБ УЗ РК «КНПЦН» Годуновой Елены Валерьевны, состоявшейся 17.10.2023 г., учащиеся параллели 7-х классов узнали о тяжёлых последствиях для здоровья и жизни подростков, молодых людей, употребляющих психоактивные вещества, курительные смеси. Инспектор ПДН Голубенко А.А. рассказала присутствующим в актовом зале семиклассникам об ответственности за потребление несовершеннолетними наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 20.22 КоАП РФ).

24.10.2023 г. государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по городу Симферополю лейтенантом полиции Эмирасановым А.А. проведены беседы «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» с учащимися 4-х классов начальной школы.

«Профилактика деструктивного поведения среди учащихся» — название беседы, проведённой 19.10.2023 г. с учащимися 9-В класса специалистом по работе с молодёжью общественного фонда «За трезвый Крым» Черновым В.В.

24.10.2023 г. главный специалист отдела психологической и методической работы СГ ЦСССДМ Богунова И.В. провела информационный видеолекторий «Права и обязанности несовершеннолетних», «Безопасность детей в сети Интернет» для учащихся 8-В, Г, Ж, М классов.

В течение месяца педагогом-психологом Загородней Е.А. проводилось социально-психологическое тестирование среди обучающихся 7-11 классов.

Для обучающихся 1-4-х классов социальным педагогом Аблялимовой Э.Э. и педагогом-психологом Безугловой А.А проведён ряд мероприятий.

С учащимися 1 классов были проведены беседы «В мире прав мы побываем, много нового узнаем» в ходе которой первоклассники познакомились с правами и обязанностями детей. Узнали значения слов «право», «обязанность» и их единство.

Второклассники приняли участие в игре «Буду делать хорошо и не буду плохо». Задачи игры: — воспитать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость;- обобщить и расширить знания о хороших и плохих поступках; — повторить и закрепить формы вежливых обращений с людьми; — обратить внимание детей на то, что добрые слова  должны сочетаться с добрыми поступками; — воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, стремление поддерживать друзей, заботиться о них; — воспитывать желание видеть в людях хорошее и не стесняться об этом говорить.

В третьих классах прошли занятия с элементами тренинга «Учись говорить «НЕТ». Главной целью занятия было научить учащихся способам сопротивления негативному давлению со стороны окружающих.

Для учащихся 4 классов была проведена интеллектуальная игра «Правовед». Учащиеся состязались в знаниях правовой культуры, умении и навыка по принятию решений в предложенных жизненных ситуациях.

Молчанова Е.В. в школьной библиотеке организовала выставку «Уголок правоведа».

В течение месяца педагогами-психологами и социальными педагогами социально-психологической службы школы Загородней Е.А., Безугловой А.А., Добряк. Л.А. и Аблялимовой Э.Э. проводились консультации с родителями и детьми, требующими особого педагогического внимания.

27 октября состоялось плановое заседание Совета профилактики, в работе которого приняла участие инспектор (ПДН) ОПДН ОУУП и ПДН ОП № 2 «Киевский» УМВД России по городу Симферополю лейтенант полиции Голубенко А.А.

На совещании при директоре подведены итоги месячника правовых знаний.