Месячник правовых знаний

В соответствии с годовым планом работы управления образования на 2021-2022 учебный год, с целью устранения причин возникновения негативных явлений в детской и молодежной среде, повышения эффективности работы по профилактике подростковой преступности и безнадзорности в школе с 08.04.22 по 28.04.22 проведены мероприятия в рамках месячника правовых знаний. Силами классных руководителей и учителей социально-гуманитарных дисциплин состоялись беседы в рамках Университета нравственности и культуры для 5-11 классов на темы: «Азбука правовой культуры», (5-е, 6-е классы), «Безопасный интернет», «Проступок. Правонарушение. Преступление» (7-е, 8-е классы), «Я и закон. Профилактика правонарушений» (8-е, 9-е классы), «Экстремизм и терроризм. Административная и уголовная ответственность за проявления экстремизма» (10-е,11-е классы).

Cтарший уполномоченный УКОН МВД по РК Пересунько В.Е. совместно с заведующим отделением популяризации культуры безопасности в молодёжной среде Госкомитета молодёжной политики РК Колесником Д.А. провели профилактические беседы в рамках комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2022» с учащимися 8-З , 9-В, 9-Д, 9-Ж, 10-В  на темы: «Ответственность несовершеннолетних за незаконный оборот наркотиков», «Вовлечение молодёжи в мероприятия по противодействию распространения деструктивного поведения», «Популяризация здорового образа жизни среди подростков и молодёжи».

С большим интересом для учащихся 9-А, 7-Д и 7-Е классов   состоялись профилактические беседы «Ответственность несовершеннолетних за оскорбление чести и достоинства человека с использованием социальных сетей», «Безопасность — залог здоровья», проведённые инспектором полиции Казяевой Я.В.

Для ребят 7-х классов педагогом-психологом Расиной Э.Я. проведено занятие с элементами тренинга «Береги честь смолоду». Целью занятия является способствование переходу моральных норм во внутренние личностные убеждения, установки, ценности, а также полное, гармоничное развитие и становление нравственной культуры учащихся.

На параллели 5-6 классов Эдие Якубовна провела информационный урок «Нет прав без обязанностей», где учащиеся имели возможность обобщить знания об основных правах ребенка, разделить понятия «права» и «обязанности», а также рассмотреть единство прав и обязанностей.

22 апреля в актовом зале школы состоялась интеллектуальная игра «Брейн-ринг» в рамках проекта по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

В мероприятии принимали участие профильные 10-е классы, каждый из которых представил свою команду: 10-А класс — команда «Люди в футляре»; 10-Б класс — команда «Всезнайка»; 10-В класс- команда «Фемидовцы»; 10-М класс — команда «Менелай».

Игру провели старший преподаватель кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Крымского филиала Краснодарского университета МВД России подполковник полиции Казанцева Екатерина Валентиновна, преподаватели университета и студенты 5 курса, уже практически юристы. В ходе интересных баталий, заковыристых вопросов, непростых решений ребята узнали много тонкостей в правовом поле, осветили такие интересные темы, как проблемы буллинга, вредных привычек, экстремизма и терроризма и предложили свое видение решения данных проблем.

Для обучающихся 1-4-х классов социальным педагогом Аблялимовой Э.Э. и педагогом-психологом Безугловой А.А  проведена игра-викторина  «Личная безопасность». В ходе игры учащиеся 1-х классов познакомились с такими понятиями как «право» и «обязанность», повторили правила поведения в потенциально опасных ситуациях.
На занятии «Школьный словарь «Азбука правовой культуры» второклассники составляли знакомые понятия в алфавитном порядке. Дети обсуждали смысл слов и понятий, связанных с правовой тематикой и областью их применения.
С учащимися 3-х классов была​ проведена беседа «По законам взрослой жизни».​ Учащиеся 4-х классов участвовали в Правовой игре «Знаешь ли ты Закон?». Четвероклассники в ходе групповой работы рассматривали предложенные ситуации и разрабатывали общую стратегию поведения в них.

В течение месяца работниками социально-психологической службы школы Расиной Э.Я., Безугловой А.А., Добряк. Л.А. и Аблялимовой Э.Э. проводились консультации  с родителями и детьми, требующими особого педагогического внимания.