День российского кадета

В День российского кадета юные следователи Симферополя и педагогический состав отмечены наградами СК России

17 февраля в нашей стране отмечается День российского кадета. История даты берет свое начало в 1732 году, когда императрица Анна Иоанновна открыла первый «Корпус кадетов Шляхетских (Дворянских) детей». По его подобию в годы Великой Отечественной войны были созданы первые суворовские военные училища.

В этот день по сложившейся традиции руководство и сотрудники Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю отмечают воспитанников кадетских классов, которые отличились в учебе, принимают активное участие в научной и общественной деятельности.

Первый свой День российского кадета сегодня отметили самые юные будущие следователи полуострова — воспитанники 1 класса школы-лицея №3 им. А.С. Макаренко города Симферополя. Малыши принимали поздравления от руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, генерал-майора юстиции Владимира Терентьева.

Быть прилежными в учебе, относиться с уважением к родителям, уважать историю, беречь традиции, быть надежным плечом для товарищей и гордостью для педагогов, — такие добрые слова напутствия звучали от главного следователя полуострова. В ответ кадеты бодро рапортовали об успехах в учебе и участии в патриотических мероприятиях школы и города. И в этом они достигли весомых результатов!

Так, Владимир Николаевич вручил ученице 1 кадетского класса Анне-Ярославе Скляр диплом участника II этапа ежегодного конкурса детского рисунка, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией, подписанный Председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Ивановичем Бастрыкиным. Еще одна достойная награда была передана директору школы Елене Гордиенко – диплом за активное участие школы в ежегодном конкурсе «Лучший профильный кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации». И, конечно, самые теплые слова благодарности от офицеров прозвучали адрес классного руководителя юных следователей Екатерины Грицан.

Наставники вручили ребятам сладкие подарки, а педагогический состав поблагодарили за знание и душевную заботу, которые они вкладывают в детей. Взрослые и дети отметили, что впереди еще немало совместных новых интересных открытий, мероприятий, проектов и побед!