День освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны Ленинград оказался в тисках вражеских фронтов. С юго-запада к нему подступала немецкая группа армий «Север» (командующий фельдмаршал В. Лееб); с северо-запада на город нацелилась финская армия (командующий маршал К. Маннергейм). Согласно плану «Барбаросса» захват Ленинграда должен был предшествовать взятию Москвы. Но ленинградцы — все, от мала до велика- мужественно отстаивали свой город и верили в победу. В течение недели в нашей школе прошли памятные мероприятия, посвященные этой дате.

Офицеры и кадеты Следственного комитета России , Президент школы Суховеева Екатерина и заместитель Козенко Ульяна навестили жительницу блокадного Ленинграда Ванду Георгиевну Лапаеву. В рамках урока «Блокадный хлеб» в каждом классе были розданы дневные порции хлеба. Ребята смогли воочию увидеть 125 граммов хлеба- дневную порцию, которую получали в самые тяжелые дни ленинградцы. Выражаем благодарность директору ОАО «Крымхлеб» Венжеге Андрею Васильевичу и всему коллективу за оказанную помощь в организации памятных мероприятий.