Неделя психологии «Планета детства»

В соответствии с годовым планом работы МБОУ на 2020-2021 год и с целью формирования в ученической и педагогической среде коммуникативных навыков и способностей, предупреждению конфликтов в подростковой среде, педагогическом и ученических коллективах, профилактики агрессивного поведения на основании разработанного плана проведена неделя психологии с 16 по 20 ноября 2020г. под названием «Планета детства».

В начальной школе в понедельник учебный день начался с видео обращения «5 минут новостей» к учащимся, в котором кратко было рассказано о предстоящих событиях.

Классные руководители подготовили и проведи беседу «Толерантность — дорога к миру». В учительской был размещен экспресс-тест «И в шутку и всерьёз» где все желающие педагоги могли выбрать понравившийся символ и прочитать о его значении. Так же в понедельник началось голосование «Угадай эмоцию». На плакате были размещены 20 изображений человека в разном эмоциональном состоянии. Учащиеся должны были внимательно рассмотреть картинки, прочитать перечень эмоций и соотнести их, указав в таблице № картинки.

Во вторник 17.11 учебный день начался с акции «Волшебная шкатулка пожеланий». Все учащиеся, родители и педагоги могли выбрать себе пожелание на неделю. Среди учащихся ГПД был проведён конкурс рисунков «Добро глазами детей», целью которого было активизировать знания учащихся о способах и сферах проявления доброты. Для учащихся 1 классов была проведена игра «Психологический градусник настроения» в ходе которой первоклассники оценивали своё настроение в соответствии со шкалой градусника.

К среде 18.11 второклассники подготовили свои работы к фотоконкурсу «Гирлянда добрых дел». Так же во второй половине дня было проведено антистрессовое занятие для педагогов начальной школы.

В четверг 19.11 учащиеся 3 классов подготовили свои работы к выставке рисунков «Символ детства». Учащиеся 4 классов принимали участие в игре «Бои эрудитов» за звание «Суперумник-2020».

Работы фотоконкурса, конкурсов рисунков были размещены на стенде 1 этажа начальной школы. Некоторые классы организовывали выставки на стендах возле своего класса.

На протяжении всей Недели среди учащихся 1-4 классов проводился соцопрос на тему «Что нужно сделать, чтобы мир стал лучше?». Лучшие ответы учащихся были смонтированы в видеоролик.

Необходимо отметить, что все запланированные мероприятия были выполнены в соответствии с планом. Учащиеся и педагоги начальной школы активно участвовали в Недели психологии.

В основной и старшей школе в понедельник учащиеся проходили тестирование. Экспресс-тест вызвал интерес не только у учащихся школы, а также у педагогического коллектива и родителей!

Классные руководители подготовили интересные, тематические классные часы на тему «Толерантность дорога к миру», обратили внимание учащихся на важность темы толерантности в современном мире.

Также в рамках Недели психологии, с целью психологической разгрузки и выражения своих идей и пожеланий, на школьных этажах были размещены ящики пожеланий и предложений.

С целью создания благоприятного климата в школе была проведена акция «Волшебная шкатулка пожеланий», где, мотивирующие записки для всех желающих поднимали настроение на целый день. Для учащихся 5 классов был проведен устный журнал «Мы все такие разные и это здорово». Для учащихся 9 классов информационный урок «Толерантность в современном обществе».

Для педагогов школы было проведено антистрессовое занятие.

А также среди учащихся школы был проведен социальный опрос «Что нужно сделать, чтобы мир стал лучше»?

Все участники отметили важность данной тематической недели, которая проявлялась не только в широкой информированности в области толерантности, но и главное, что учащиеся получили возможность выразить свое видение на актуальные вопросы толерантности и выдвинуть свои предложения по поводу совершенствования социального пространства в будущем.