«Неделя экспериментов и открытий»

В соответствии с годовым планом работы МБОУ№3 на 2021-2022 год и с целью формирования в ученической и педагогической среде коммуникативных навыков и способностей, предупреждению конфликтов в подростковой среде, педагогическом и ученических коллективах, профилактики агрессивного поведения на основании разработанного плана проведена неделя психологии с 22 по 26 ноября 2021г. под названием «Неделя экспериментов и открытий».

День недели

Мероприятие

Участники

Ответственные

22.11.2021,

понедельник

Ознакомление педагогов с планом проведения Недели психологии.

Педагоги

Заместители директора

Классные часы:

«Поговорим о толерантности»,

«Социальный конфликт и пути выхода из него»,

«Мир вокруг нас».

5-11 классы

Кл.

руководители

Беседа «Толерантность – путь к миру».

1-4 классы

Кл.

руководители

23.11.2021,

вторник

Устный журнал «Что нужно сделать, чтобы мир стал лучше?».

1-4 классы

Аблялимова Э.Э.

Безуглова А.А.

Беседа с элементами тренинга «Учимся сотрудничать».

5 классы

Добряк Л.А.

Расина Э.Я.

«Путешествие в страну Амби-арт или Двурукое рисование».

3 классы

Аблялимова Э.Э.

Безуглова А.А.

24.11.2021,

среда

Психологическая игра «Какая ты, Клякса?»

1-4 классы

Воспитатели ГПД

Стендовый материал «10 интересных фактов из психологии».

Родители

Аблялимова Э.Э.

Безуглова А.А.

«Путешествие в страну Амби-арт или Двурукое рисование».

3 классы

Аблялимова Э.Э.

Безуглова А.А.

25.11.2021,

четверг

Игра-презентация «Как открыть скрытые возможностей».

4 классы

Аблялимова Э.Э.

Безуглова А.А.

Занятие для педагогов

«Глубины собственного Я».

Педагоги школы

Аблялимова Э.Э.

Безуглова А.А.

26.11.2021,

пятница

Информационный стенд «Секреты психологии»

1-4 классы

Аблялимова Э.Э.

Безуглова А.А.

Подведение итогов Недели психологии.

Расина Э.Я.

Добряк Л.А.

Аблялимова Э.Э.,

Безуглова А.А.

01.12.2021 понедельник

Размещение итогов недели на школьном сайте

Анюхина И.А.

Тростянчук Н.В.

В понедельник во всех классах были проведены беседы, посвященные вопросу толерантности. Учащиеся ознакомились с понятием «толерантность», разобрались в основных тонкостях понятий.

В третьих классах прошли занятия под названием «Путешествие в страну Амби-арт или Двурукое рисование». Целью занятий было познакомить учащихся со способами развития межполушарных связей для активизации работы головного мозга. На практике третьеклассники отработали приёмы работы по двурукому рисованию.

Так же , все желающие просмотрели видео устный журнал под названием «Что нужно сделать, чтобы мир стал лучше?», высказали свои предложения и дополнения.

Для учащихся вторых классов была проведена психологическая игра «Какая ты, Клякса?». На занятиях дети познакомились с понятием, что такое клякса, её историей и, работая с шаблонами, разукрасили их в соответствии со своим эмоциональным настроением.

Для родителей был подготовлен стендовый материал «10 интересных фактов из психологии».

В четверг, во второй половине дня, было проведено занятие для педагогов начальной школы «Глубины собственного Я». На занятии были рассмотрены вопросы, связанные с личным мировосприятием, миропониманием. Проведены игры на снятие эмоционального и психологического напряжения педагогов.

Учащиеся 4 классов приняли участие в игре-презентации «Как открыть скрытые возможности?». Целью данного мероприятия было показать учащимся как процесс восприятия и запоминания материала влияет на его понимание и усвоение. Важность значения внимания в процессе учёбы, возможности и способы развития этого важнейшего процесса.

Необходимо отметить, что все запланированные мероприятия были выполнены в соответствии с планом. Учащиеся и педагоги начальной школы активно участвовали в Недели психологии.

В основной и старшей школе в понедельник классные руководители подготовили интересные, тематические классные часы на тему «Толерантность дорога к миру», обратили внимание учащихся на важность темы толерантности в современном мире.

Также в рамках Недели психологии, с целью психологической разгрузки и выражения своих идей и пожеланий, на школьных этажах были размещены ящики пожеланий и предложений.

С целью создания благоприятного климата в школе была проведена акция «Волшебная шкатулка пожеланий», где, мотивирующие записки для всех желающих поднимали настроение на целый день. Для учащихся 5 классов был проведен устный журнал «Мы все такие разные и это здорово». Для учащихся 9 классов информационный урок «Толерантность в современном обществе».

Все участники отметили важность данной тематической недели, которая проявлялась не только в широкой информированности в области толерантности, но и главное, что учащиеся получили возможность выразить свое видение на актуальные вопросы толерантности и выдвинуть свои предложения по поводу совершенствования социального пространства в будущем.