Неделя математической и финансовой грамотности

10 ноября 2023 года завершилась неделя математической и финансовой грамотности, которая прошла очень активно и насыщенно.

В течение всей недели учащиеся нашей школы активно принимали участие в различных викторинах и конкурсах

В 6-ых классах прошло мероприятие «Фестиваль практико-ориентированных задач». Цель этих задач – формирование умений действовать в социально-значимой ситуации. Они базируются на знаниях и умениях, но требуют умения применять накопленные знания в практической деятельности. Назначение практико-ориентированных задач – “окунуть” в решение “жизненной” задачи.

В 5-ых классах прошла викторина «Математика вокруг нас» и конкурс задач на части «Рецепт коктейля»

В 8-Б классе во время занятий внеурочной деятельности ребята решали задачи из ОГЭ на расчет построения теплицы. Задача о теплице входит в первые пять заданий ОГЭ и являются практико-ориентированными.

В 8-ых классов прошел классный час на тему «Осторожно, финансовые мошенники». Цель мероприятия: сформировать у обучающихся умения распознавать финансовое мошенничество и находить способы грамотного поведения для их предотвращения

В разных классах был проведен ряд игр по финансовой грамотности «Финансовые ребусы» и пройден Всероссийский онлайн зачет по финансовой грамотности. В ходе мероприятии ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Учащиеся отвечали на вопросы, сами задавали вопросы по заинтересовавшей их тематике. На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное неплохие знания данного вопроса.