Родителям девятиклассников!

Уважаемые родители!

Убедительная просьба еще раз ознакомиться с Правилами внутреннего распорядка учащихся во время учебного процесса на территории школы, размещенными на сайте школы, и контролировать их исполнение вашими детьми.
Впереди у наших детей – выпускников основной школы сложный и напряженный учебный год.
1. Необходимо обеспечивать постоянный контроль за степенью освоения образовательных программ по предметам: наличие двух «2» в четвертях по одному предмету влечет за собой не аттестацию за год и не допуск к ГИА за 9 класс.
2. Учащиеся будут сдавать на основании имеющихся в настоящее время документов Государственную аттестацию (ГИА) по 4 предметам:
— 2 обязательных – математика и русский язык и 2 предмета по выбору (любые из оставшихся по учебному плану предметов). С выбором предметов необходимо определиться до конца декабря, так как с конца декабря и до февраля будет проходить регистрация всех учащихся 9 –х классов на официальном сайте РЦОИ и после завершения регистрации (конец февраля — начало марта – в соответствии с приказом) предмет по выбору изменить будет невозможно. Необходимо при выборе ориентироваться на будущий профиль обучения (если обучение будет в 10 классе) или на профильность того учебного учреждения, в которое учащиеся пойдут после 9 класса.
3. В феврале-марте будет проведено итоговое собеседование (устно) по русскому языке в соответствии с нормативными документами Министерства образования и науки РФ, которое является обязательным допуском к ГИА. Оценивается устное собеседование по системе «зачет-незачет»
4. С октября по март учащимся необходимо написать и защитить индивидуальный итоговый проект, который будет одним из оснований допуска к экзаменам. С Положением о защите и написании проекта можно ознакомиться на официальном сайте школы- «Положение об итоговом индивидуальном проекте обучающихся, прошедших обучение по основной образовательной программе основного общего образования в МБОУ «Школа-лицей» №3 им. А.С. Макаренко» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым». Защита итогового проекта является одним из элементов допуска учащихся 9-х классов к ГИА. Оценивается проект как «зачтен — не зачтен».
5. В феврале –марте все обучающиеся пройдут профильную диагностику и анкетирование по вопросам выбора будущего класса или места обучения, а также их профессиональных и личностных склонностей. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Крым №295 от 28 июня 2016г. «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме в 10 класс», Уставом школы (п.2.6.1.), «Положением об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения» в МБОУ «Школа-лицей» №3, утвержденного Педагогическим советом Протокол №6 от 27.06.2017г, набор в «Школу-лицей»№3 осуществляется по конкурсу.
В этих документах сказано:
— набор в 10-е классы осуществляется на основании конкурса аттестатов и с учетом сданных экзаменов по итогам окончания 9-го класса. Проходной балл в 10-й класс принимается ежегодно и обычно составляет 4,2 балла (подсчитывается без учета таких предметов как ИЗО, музыка, физкультура).
— учащиеся, окончившие 9 классов с отличием, зачисляются вне конкурса
— все остальные учащиеся, претендующие на зачисление, проходят диагностическое тестирование по профильным предметам.
— при зачислении также учитывается выбор учащимися экзаменов по окончании 9 класса и их соответствие выбранному профилю.
Искренне желаем успешного обучения!