Дети вне политики

Уважаемы родители!!!

Мамы, папы, бабушки и дедушки!

По информации МВД РК в Крыму деструктивные силы планируют провести несанкционированные митинги протеста с вовлечением несовершеннолетних.

Прошу отнестись ответственно к следующей информации

«Подрастающее поколение, дети и молодежь, растут и развиваются, имеют разносторонние интересы. Они могут быть связаны с наукой, спортом, творчеством, быть более экстремальными или наоборот. Неважно, главное, что каждый человек должен развиваться. Задача педагогов и родителей поддержать эти таланты.

Однако, есть деструктивные силы, которые призывают наших детей выходить на незаконные акции, отвлекая их от учебы и нормального общения, фактически провоцируя их на нарушения закона с целью подрыва авторитета государственной власти и дестабилизации общественно-политической обстановки в стране.

Юристы отмечают опасность подобных призывов, распространяемых оппозицией в соцсетях: ответственность, от административной до уголовной, за нарушение закона будут нести несовершеннолетние и их родители, а специально подготовленные организаторы могут оставаться в тени. В отличие от детей, взрослые прекрасно понимают, что все эти призывы — это форма политической борьбы.

Любой митинг, даже если он начинается мирно, может перерасти в стихийную неуправляемую толпу. Подростки, вовлеченные в несанкционированные митинги и акции, подвергаются опасности быть втянутыми и в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие подростков в несанкционированных митингах и акциях опасно для их жизни и здоровья, поскольку во время массовых беспорядков они могут быть травмированы и могут получить вред здоровью различной степени тяжести.

Необходимо оградить наших детей от агрессивного влияния, от попыток вовлечь их в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, а также в незаконные массовые акции.»

Уважаемые родители!

Все мы знаем, что такое детское любопытство, безобидная шалость, позёрство, но руками нечистоплотных взрослых всё это может втянуть ребёнка в противоправные действия и обернуться весьма плачевной ситуацией. Будьте максимально бдительными, интересуйтесь планами своих детей и оградите их от опасности подобных «прогулок». Проведите этот день вместе!

Школьники, школа и в целом образовательная среда – вне политики, и никто не имеет права втягивать молодёжь в различные политические действия и провокации.

А вот чем можно заняться в выходные:

  • просмотр любимого кино;

  • прогулка в парке или лесу;

  • катание на санках и коньках;

  • фотосессия с детьми;

  • настольные игры;

  • чтение любимых произведений;

  • домашний театр;

  • приготовление блюда вместе со всеми членами семьи.

Давайте дадим нашим детям вырасти, сформировать жизненную позицию, основанную на прочных знаниях, а потом они, уже взрослые, будут принимать самостоятельные, а не кем-то навязанные решения.

С уважением, администрация.

Для информации!

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за участие в несанкционированных митингах. Так санкция статьи 20.2 КоАП РФ предусматривает для граждан наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест на 15 суток, за участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

По общему правилу административная ответственность наступает с возраста 16 лет. Если подросток к моменту участия в несанкционированном митинге не достиг данного возраста, ответственность по данной статье он нести не будет, но в любом случае вне зависимости от возраста ребенка за совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, к административной ответственности по ст. 5.35. ч. 1 КоАП РФ будут привлечены родители.

Если во время участия в несанкционированном митинге несовершеннолетний совершит преступление, он будет нести уголовную ответственность на общих основаниях. Зачастую несанкционированные митинги заканчиваются массовыми беспорядками, что влечет за собой привлечение к уголовной ответственности по ст.212 Уголовного кодекса Российской Федерации. За участие в массовых беспорядках уголовная ответственность наступает с 14 лет (по ч. 2 ст. 212 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает единственный вид наказания –лишение свободы на срок от 3х до 8 лет. Также несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья личности, если во время несанкционированного митинга такие были совершены.