Месячник правовых знаний

В период с 01 по 30 октября  2020 года в школе проходил месячник правовых знаний, в рамках которого осуществлялась комплексная просветительская работа с обучающимися 1-11 классов.

Силами классных руководителей и учителей социально-гуманитарных дисциплин состоялись беседы в рамках Университета нравственности и культуры для 5-11 классов на темы: «Мои права и обязанности (Конвенция о правах ребенка)» (5-7-е классы), «Знать, чтобы уберечь себя» (8-е, 9-е классы), «Профилактика экстремизма, радикализма в молодёжной среде» (10-е,11-е классы).

Учителя истории и обществознания провели уроки и мероприятия, направленные на совершенствование правовых знаний обучающихся.

С большим интересом для учащихся 9-В и 10-Б классов 15.10.2020 года состоялась беседа об опасности распространения и употребления наркотических веществ «Ответственность несовершеннолетних за незаконный оборот наркотиков» с участием старшего оперуполномоченного УКОН МВД по РК Пересунько В.Е.

Для обучающихся 8-М класса 19.19.2020 состоялась беседа с просмотром фильмов «История прав человека, «Моё «хочу», «могу», «надо» с участием главного специалиста СГ ЦСССДМ Богуновой И.В.

«Виды ответственности несовершеннолетних» — тема беседы для обучающихся 10-В, 11-В классов 15.10.2020 года с участием старшего преподавателя кафедры уголовного права и криминологии КФ КрУМВД России Юшиной Ю.В.

Старший инспектор (ПДН) ОП № 2 «Киевский» Ильясов О.И. 23.10.2020 года провёл беседы для учащихся 8-Е и 8-Г классов на темы «Ответственность несовершеннолетних за употребление алкоголя, наркотиков, табачных изделий и курительных смесей», «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за проявление экстремизма».

В соответствии с планом месячника правовых знаний в 1-х классах проводились игры-презентации «Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики». В ходе мероприятия учащиеся обсуждали основные отличия поведения и деятельности дошкольников и учащихся школы. Говорили о том, что у детей появляется определённая ответственность и обязанности, т. к. постоянным видом деятельности является учёба.

Во 2-х классах была проведена викторина «Это мои права. А обязанности?». Наличие обязанностей организует детей, повышает их самооценку, т. к. они чувствуют свою причастность к общему делу. Главной целью мероприятия было объяснить, что прав без обязанностей не бывает. И обязанности — это постоянная константа.

Учащиеся 3 классов в процессе игры «Правовые обязанности и обязательные права» рассматривали ситуации, в которых учились отличать права от обязанностей. Повторили сведения из Конвенции о правах ребёнка и пункты из Устава школы, которые регулируют нормы поведения в школе.

В течение октября педагогами-психологами и социальными педагогами социально-психологической службы школы Расиной Э.Я., Безугловой А.А., Добряк. Л.А. и Аблялимовой Э.Э. проводились консультации с родителями и детьми, требующими особого педагогического внимания.

29.10.2020 года состоялось плановое заседание Совета профилактики с участием старшего инспектора ОПДН ОП № 2 «Киевский» капитана полиции Ильясова О.И.

На совещании при директоре подведены итоги месячника правовых знаний и недели ЗОЖ.