Неделя толерантности «Экология души»

С 20.11. по 27.11.2017 г. в МБОУ «Школа-лицей» №3 им.А.С. Макаренко» была проведена неделя толерантности под единым названием «Экология души».

  1. Утро понедельника началось с общешкольной акции «Фанты настроения». Участникам акции поднимали настроение на целый денье записочки с приятными фразами-мотиваторами! Акция получила благодарственные отзывы от учащихся и педагогов школы.
  2. Всю учебную неделю в холле школы встречал учеников традиционный «Забор пожеланий! От чистого сердца желаю…». Все желающие с большим удовольствием писали приятные пожелания, адресованные товарищам, педагогам и школе.
  3. Вторник прошел в активном режиме, непривычную активность школе придала игра-квест «Следопыт». Участие приняли команды 5-х классов, в ходе игры ребята отгадывали зашифрованные пословицы и ребусы, посвященные ценностям общения и дружбы, а ответы на вопросы квеста необходимо было отыскать в рамках школы! Ребята на отлично справились с заданиями, получили массу положительных эмоций и познакомились с ранее незнакомыми для них моментами жизни средней и старшей школы.
  4. В младшей школе учитель-логопед провела уроки «Толерантного общения без слов» для учащихся 4-х классов. Ребята с интересом выполняли все упражнения, познакомились с понятием невербального общения и отметили то, что не всегда, чтобы понимать друг друга необходимо использовать слова!

  5. В библиотеке прошла тематическая выставка «Толерантность или общение без границ». С особенным интересом к ней отнеслись учащиеся 5-х классов.

  6. Все желающие приняли участие в конкурсе тематических газет «Экология души подростка» представив на конкурс свои представления на заданную тему.

 

  1. Для самых маленьких учащихся школы — первоклассников, учащиеся 7-х классов провели урок дружбы «В мире жить…», была показана презентация о толерантном общении, ученики с удовольствием слушали своих старших товарищей и с увлечением выполняли подготовленные для них задания.

  2. Команды 10-11 классов принимали участие в круглом столе на тему толерантности, а так же проявили все качества взрослости в создании и презентации проектов, в которых они выделили открытые общественные вопросы в отношении толерантности и выработали предложения для создания толерантного пространства со стороны основных социальных институтов.

 

Все участники отметили важность данной тематической недели, которая проявлялась не только в широкой информированности в области толерантности, но и главное, что учащиеся получили возможность выразить свое видение на актуальные вопросы толерантности и выдвинуть свои предложения по поводу совершенствования социального пространства в будущем.

Организаторы тематической недели выносят огромную благодарность всем, кто принял участие, проявлял интерес и поддерживал участников в ходе реализации запланированных мероприятий!