Открытие кадетского класса Следственного комитета

Кадетских классов Следственного комитета России в нашей стране теперь двенадцать. Последний открылся сегодня, 1 сентября, в Крыму, на базе МБОУ «Школа-лицей» №3 им. А.С. Макаренко.

Кадетский класс, сформированный из 36 человек (19 девочек и 17 мальчиков), на торжественной линейке были одеты в форму, специально сшитую для них к учебному году.

Кадеты-восьмиклассники будут обучаться, как и все школьники, — по российской общеобразовательной программе. Отдельно сотрудники Главного следственного управления уже в ближайшее время начнут проводить с ними профильные уроки — строевая и спортивная подготовка, знакомство с криминалистической техникой и спецификой работы следователей. Большое значение офицеры будут уделять патриотическому воспитанию кадетов, изучению норм российского законодательства, уголовному праву.

После окончания школы кадеты смогут поступить в юридические вузы страны, но главное — стать курсантами Академии Следственного комитета России, а затем по достоинству занять ряды сотрудников ведомства.