Неделя психологии

В соответствии с годовым планом работы МБОУ «Школа-лицей» №3 г. Симферополя  на 2022-2023 учебный год, на основании приказа № 1115 от 10.11.2022г «О проведении недели психологии» с целью формирования в ученической и педагогической среде коммуникативных навыков и способностей, предупреждению конфликтов в подростковой среде, педагогическом и ученических коллективах, профилактики агрессивного поведения с 14.11.2022 по 21.11.2022г была проведена Неделя психологии по заранее утвержденному плану:

 

День недели Мероприятие Участники Ответственные
14.11.2022,

понедельник

Ознакомление педагогов с планом проведения Недели психологии. Педагоги Заместители директора
Стендовый материал «Секреты психологии» Учащиеся 1-11 классов, родители, педагоги Аблялимова Э.Э.,

Безуглова А.А.,

Расина Э.Я.

Презентация «Твоё психологическое здоровье» Учащиеся  3 классов Аблялимова Э.Э.,

Безуглова А.А.,

Диагностическое исследование уровня воспитанности и сплоченности классного коллектива Учащиеся 5-11 классов Расина Э.Я.
 

15.11.2022,

вторник

Киноклуб «Я и мои друзья» Учащиеся  1  классов Аблялимова Э.Э.,

Безуглова А.А.,

Устный журнал «Учимся сотрудничать» Учащиеся 5классов Добряк Л.А.

Расина Э.Я.

Проект «Учимся понимать других» Учащиеся 7 классов Лебедева О.В.
 

16.11.2022,

среда

Киноклуб « На пути к мечте» Учащиеся  4  классов Аблялимова Э.Э.,

Безуглова А.А.,

Информационная беседа «Толерантность- дорога к миру» Учащиеся 8 классов Расина Э.Я.

Муждабаева Л.Ш.

Информационный стенд «Международный день толерантности» Учащиеся 5-11 классов, родители, педагоги Расина Э.Я.
 

17.11.2022,

четверг

Мастер-класс «Цветок нашего класса» Учащиеся  1 классов Аблялимова Э.Э.,

Безуглова А.А.,

Классные часы:

«Поговорим о толерантности»,

«Социальный конфликт и пути выхода из него».

Учащиеся 5-11 классов Кл.

руководители

Профилактика влияния деструктивной коммуникации в интернет-пространстве Учащиеся 9-10 классов Добряк Л.А. совместно со специалистами АНО «Дом Молодежи»
Деловая игра «Успешная коммуникация» Педагоги школы Расина Э.Я.
 

18.11.2022,

пятница

Рекомендации родителям по развитию самоконтроля у детей Родители Безуглова А.А.
Подведение итогов Недели психологии.   Соц.-психологическая служба школы
Соцопрос «Что нужно сделать, чтобы мир стал лучше?» Учащиеся  6 классов Расина Э.Я.
21.11.2022, понедельник Размещение итогов недели на школьном сайте   Анюхина И.А.

Цолина М.Н.

 

В начальной школе неделя психологии началась с ознакомления педагогов с планом проведения. В коридоре 1 этажа начальной школы был оформлен стендовый материал «Секреты психологии». Для учащихся 3 классов проводились презентации «Твое психологическое здоровье».

Во вторник в 1 классах прошёл киноклуб «Я и мои друзья». Первоклассники просматривали мультфильм «Песенка мышонка», обсуждали его содержание и делали вывод о том, что труд облагораживает и дружба всегда объединяет.

В среду для учащихся 4 классов проводился киноклуб «На пути к мечте». Четвероклассники просматривали мультфильм по греческим мотивам «Икар и мудрецы», который был создан советскими мультипликаторами. Главной идеей мультфильма было довести до понимания детей, что мечта осуществима только в случае целенаправленных действий.

В четверг для учащихся 1 классов был проведен мастер-класс «Цветок нашего класса». Первоклассники делились впечатлениями о школьной жизни, а во второй половине урока выполняли коллективную работу из заранее подготовленных шаблонов. Главной целью мероприятия было объединить детей в ученический коллектив, закрепить понятие о том, что учитель — основной помощник в процессе освоения знаний.

Для родителей был подготовлен стендовый материал под названием «Рекомендации родителям по развитию самоконтроля у детей».

В основном и старшем звене школы неделя началась с оформления стенда «Секреты психологии», где педагогический коллектив и учащиеся имели возможность ознакомится с планом проведения Недели психологии.

Экспресс-тест вызвал интерес не только у учащихся школы, а также у педагогического коллектива и родителей.

Классные руководители подготовили интересные, тематические классные часы на тему «Толерантность дорога к миру», обратили внимание учащихся на важность толерантности в   современном мире.

С целью укрепления у учащихся умения дружить и сотрудничать, позитивного отношения к одноклассникам для учащихся 5 классов был проведен устный журнал «Учимся сотрудничать».

 

А также среди учащихся 6 классов был проведен социальный опрос «Что нужно сделать, чтобы мир стал лучше»?

На параллели 7 классов проведены мероприятия под названием «Учимся понимать других», с целью создания условий для осмысления понятия «толерантность» подростками, открытия его новых граней и аспектов.

Для учащихся 8 классов проведена информационная беседа с элементами игры «Толерантность-дорога к миру», целью которой является способствование утверждению положительной оценки таких моральных качеств, как дружелюбие, деликатность, толерантность.

Ко дню толерантности оформлен информационный стенд для участников учебно-воспитательного процесса.

Социальный педагог Добряк Л.А. совместно со специалистами АНО «Дом Молодежи» для учащихся 9-10 классов провели мероприятия по профилактике влияния деструктивной коммуникации в интернет-пространстве.

С целью формирования коммуникативной компетентности педагогов, снятия эмоционального напряжения и сплочения педагогического коллектива, для молодых специалистов школы проведена деловая игра «Успешная коммуникация».

Все участники отметили важность данной тематической недели, которая проявлялась не только в широкой информированности в области успешных коммуникаций, но и главное, что учащиеся получили возможность выразить свое видение актуальных вопросов межличностных отношений и выдвинуть свои предложения по поводу совершенствования социального пространства в будущем.