Месячник правовых знаний

В соответствии с годовым планом работы управления образования на 2022-2023 учебный год, с целью устранения причин возникновения негативных явлений в детской и молодежной среде, повышения эффективности работы по профилактике подростковой преступности и безнадзорности в школе с 06.10.22 по 28.10.22 проведены мероприятия в рамках месячника правовых знаний.

Силами классных руководителей и учителей социально-гуманитарных дисциплин состоялись беседы в рамках Университета нравственности и культуры для 5-11 классов на темы : «Азбука правовой культуры», (5-е, 6-е классы), «Проступок. Правонарушение, преступление» (7-е, 8-е классы), «Профилактика правонарушений» (8-е, 9-е классы), «Административная и уголовная ответственность за употребление и распространение наркотических веществ» (10-е,11-е классы).

Социальным педагогом Добряк Л.А. были организованы встречи обучающихся с инспектором ПДН, старшим оперуполномоченным УКОН МВД по РК с профилактической целью предупреждения правонарушений, незаконного потребления психоактивных веществ.

06.10.2022 года для 10-А, 10-В и 11-В классов состоялась профилактическая беседа об опасности распространения и употребления наркотических веществ «Ответственность несовершеннолетних за незаконный оборот наркотиков» с участием старшего оперуполномоченного УКОН МВД по РК Пересунько В.Е.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин КЮИ Университета прокуратуры РФ, кандидат исторических наук, доцент, советник юстиции Потапова Л.В. 6 октября провела лекцию для учащихся 9-Б класса «Правовое положение несовершеннолетних в сфере гражданских правовых отношений».

06.10.2022 года инспектором (ПДН) ОПДН ОУУП и ПДН ОП № 2 «Киевский» УМВД России по городу Симферополю лейтенантом полиции Казяевой Я.В. проведена рабочая встреча с директором школы, социальными педагогами и педагогами-психологами с целью предупреждения о необходимости своевременного информирования учреждений профилактики о лицах, склонных к совершению противоправных деяний, в том числе экстремистской направленности, имеющих повышенную агрессию.

Инспектором (ПДН) ОПДН ОУУП и ПДН ОП № 2 «Киевский» УМВД России по городу Симферополю лейтенантом полиции Казяевой Я.В. проведена беседа с учащимися 5-А,Б,В,Г,Д,Е,Ж классов на темы: «Административная ответственность несовершеннолетних», «Правила дорожного движения».

Лейтенантом полиции Казяевой Я.В. совместно с заместителем руководителя СО по Киевскому району Юсуповой М.В. и помощником прокурора Киевского района Одарченко Ю.В. 18.10.22 для учащихся параллели 8-х классов состоялась профилактическая беседа на темы: «Безопасность несовершеннолетних в сети Интернет», «Вовлечение молодёжи в мероприятия по противодействию распространения деструктивного поведения».

С большим интересом для учащихся 7-х, 8-х, 9-классов состоялись лекции с просмотром презентации беседы «Буллинг в школе и его последствия, проведённые 14.10.2022 года доцентом кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, кандидатом философских наук Чудиной-Шмидт Н.В.

Главный специалист отдела психологической и педагогической работы ГБУРК «СГ ЦСССДМ» Богунова И.В. провела 21 октября видео-лекторий для учащихся 7-х классов «Права и обязанности несовершеннолетних», «Конституция РФ», «Безопасный интернет».

19 октября старший инспектор оперативной группы УМВД России по городу Симферополю капитан полиции Алимова А.А. провела профилактическую беседу с учащимися 7-А, Г, Ж классов «Виды административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за ложные сообщения о террористическом акте».

Учитель истории и обществознания Кобылинская И.В. 13.10.22 провела урок «Государственный строй Российской Федерации по материалам Конституции РФ (практикум)», 9-В, 9-Б класс.

Учитель истории и обществознания Кривохижева М.А. провела урок 07.10.22 «Конвенция о правах ребенка» в 6-Д классах.

Урок «Поправки к Основному Закону Государства» в 11-А классе был подготовлен и проведён учителем истории и обществознания Роменской Н.Н. 12.10.2022 года.

Учитель истории и обществознания Рожко В.И. провела урок «Конституция РФ. Ветви власти в РФ» в 7-В классе 13 октября.

В 10-В классе 06.10.22 учителем истории и обществознания Рейзовым И.М. проведена викторина «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

В течение месяца педагогом-психологом Расиной Э.Я. проводилось социально-психологическое тестирование среди обучающихся 7-11 классов.

Для учащихся 6-х классов Расина Э.Я. провела занятия с элементами тренинга «Нет прав без обязанностей».

Для обучающихся 1-4-х классов социальным педагогом Аблялимовой Э.Э. и педагогом-психологом Безугловой А.А проведён ряд мероприятий.

В ходе игры-викторины «Личная безопасность» учащиеся 1-х классов познакомились с такими понятиями как «право» и «обязанность». А также повторили правила поведения в потенциально опасных ситуациях.

На занятии «Школьный словарь «Азбука правовой культуры» второклассники составляли знакомые понятия в алфавитном порядке. Дети обсуждали смысл слов и понятий, связанных с правовой тематикой и областью их применения.

С учащимися 3-х классов была​ проведена беседа «По законам взрослой жизни». Основными задачами бесед были: развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного сознания школьников; воспитание ответственности за правонарушение; установление обязанностей с целью формирования эффективного правового регулирования надлежащего поведения в обществе.

Учащиеся 4-х классов участвовали в Правовой игре «Знаешь ли ты Закон?». Четвероклассники в ходе групповой работы рассматривали предложенные ситуации и разрабатывали общую стратегию поведения в них.

Молчанова Е.В. в школьной библиотеке организовала выставку «Уголок правоведа».

В течение месяца работниками социально-психологической службы школы Расиной Э.Я., Безугловой А.А., Добряк. Л.А. и Аблялимовой Э.Э. проводились консультации с родителями и детьми, требующими особого педагогического внимания.

26 октября состоялось плановое заседание Совета профилактики, в работе которого принимали участие инспектор (ПДН) ОПДН ОУУП и ПДН ОП № 2 «Киевский» УМВД России по городу Симферополю лейтенант полиции Казяевой Я.В. и инспектор (ПДН) ОПДН ОУУП и ПДН ОП № 2 «Киевский» УМВД России по городу Симферополю старший лейтенант Нуриев М.И.

На совещании при директоре подведены итоги месячника правовых знаний.