Выставка «51-Й ПЕХОТНЫЙ ЛИТОВСКИЙ ПОЛК НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ»

12 октября участники военно-патриотического клуба «Родная гавань» МБОУ «Школа-лицей» N3 посетили с экскурсией выставку «51-Й ПЕХОТНЫЙ ЛИТОВСКИЙ ПОЛК НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ» в Центральном музее Тавриды.

На выставке представлена история Полка с момента его создания в крепости Свеаборг на Балтике в 1809 году и до 1920 года, когда в ходе Гражданской войны полк прекратил свое существование.
К началу Первой Мировой войны в 1914 году в Крыму на постоянной основе дислоцировалась 13-я пехотная дивизия Российской Императорской армии. В ее состав входили 4 пехотных полка, одним из которых был 51-й Пехотный Литовский полк.
Выставка раскрывает славную боевую жизнь полка: участие в изгнании наполеоновской армии в 1812 году, заграничный поход 1813-1814гг., участие в покорении Кавказа в 1840-х годах и боях Крымской войны: в Закавказье и обороне Севастополя в 1854-1855 годах; сражениях на полях Первой мировой войны: бои под Тарнополем, в Галиции, участие во взятии Львова и сражении на перевалах в Бескидах, Брусиловский прорыв и великое отступление, бои на Румынском фронте.
На выставке представлен и “созидательный” период жизни полка во второй половине 19 — начале 20 вв. Ребята узнали о том, как полк обустроился в Симферополе и какой след оставил в топонимике и архитектуре: уцелевшие до сих пор полковая церковь и офицерское собрание, Литовская улица.
Предметы на выставке наглядно демонстрируют обмундирование солдата и офицера в различные периоды: на военное и мирное время, использовавшиеся в быту и на службе вещи.