Неделя профессионального самоопределения

В соответствии с годовым планом работы МБОУ на 2021-2022 учебный год и на основании Приказа №156 от 11.02.2022г, с целью с целью оказания помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, популяризации рабочих профессий и инженерно-технических специальностей, с 14 по 18 февраля 2022 г. проведена Неделя профессионального самоопределения.

Каждый день недели проводились массовые мероприятия, направленные на знакомство учащихся с миром профессий, расширение их кругозора, мотивирование к трудовой деятельности, выпускникам оказывалась помощь в выборе будущей профессии.

К началу Недели был оформлен информационный стенд «Неделя профессионального самоопределения 2022» на котором была размещена информация о профессиях и её представителях.

Для учащихся ГПД показан отрывок из мультфильма «Все профессии нужны, все важны и служат людям», в котором школьники вспомнили уже известные, традиционные, широко распространённые профессии, а также узнали о новых необычных профессиях.

Для параллели учащихся первых классов была подготовлена и проведена викторина «Азбука профессий». Цель мероприятия — формирование познавательного интереса к людям труда и их профессиям, создание условий для расширения знаний о разнообразии профессий.

Учащиеся вторых классов подготовили проекты «Профессия моих родителей».

Игра -путешествие «Дорога в страну профессий» была проведена для четвероклассников. Игра способствовала развитию кругозора, мышления, внимания и наблюдательности. Классными руководителями подготовлены и проведены тематические классные часы о важности профессионального самоопределения. В помощь классным руководителям 8-11 классов был предложен для просмотра учащимися видеоролик, представляющий собой онлайн экскурсию по Крымскому филиалу Краснодарского университета МВД России.

В библиотеке школы, подготовлена тематическая выставка: «Три кита» — профессионального выбора: Хочу! Могу! Надо! В рекреациях школы размещен плакат, экспресс тест «Я и профессия», где все желающие могли выбрать понравившийся символ и прочитать о его значении. Экспресс тест вызвал интерес не только у учащихся школы, а также у педагогического коллектива.

На сайте школы размещены психологические рекомендации для старшеклассников и их родителей в определении дальнейшего образовательного маршрута. (Подробнее…)

Среди учащихся 5х классов проведен конкурс рисунков на тему «Профессия моей мечты».

Среди учащихся 6х классов проведен урок-игра «В мире профессий» в ходе которого ребята имели возможность познакомиться с новыми профессиями и узнать интересные факты об уже известных для них профессиях. Для учащихся 9х классов проведена деловая игра по профориентации «Выбор профессии – это серьезно». Педагог-психолог Э. Я. Расина познакомила учащихся со сказкой «Хочу, могу и надо». Произведение вызвало интерес у подростков и помогло лучше разобраться с такими понятиями, как «хочу», «могу» и «надо», что очень полезно знать при выборе своей будущей профессии, так как не всегда возможности человека совпадают с его собственными желаниями и потребностями общества в людях определенных специальностей.

С целью изучения профессиональной направленности учащихся, их интересов и склонностей, проведено анкетирование 9х классов. А также, с целью выявления жизненного и профессионального самоопределения, проведен опрос учащихся 10-11 классов.

Состоялись встречи с представителями Севастопольского государственного университета, на которых ребята имели возможность познакомиться с одним из крупнейших вузов юга России.

16 февраля заместитель начальника отдела по работе с личным составом Крымского филиала Краснодарского университета МВД России подполковник полиции Гуляева Оксана Александровна провела беседу с видео-презентацией для учащихся 10-В и 11-В классов на тему «О порядке проведения вступительной кампании и условиях поступления в Крымский филиал Краснодарского университета МВД России в 2022 году».

18 февраля инспектор (ПДН) ОПДН ОУУП и ПДН ОП № 2 «Киевский» УМВД России по городу Симферополю лейтенант полиции Казяева Яна Витальевна в профилактических беседах с учащимися 7х классов о нормах и правилах поведения осветила вопросы о требованиях к абитуриентам, поступающим в образовательные организации системы МВД России. Акцентировалось внимание на том, что ребята в подростковом возрасте должны осознавать последствия необдуманных поступков, которые могут препятствовать осуществлению мечты при выборе будущей профессии. Все мероприятия, проведенные в течение недели, способствовали развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений учащихся о мире профессий. Организаторы мероприятий благодарны всем, кто принял участие в столь важном мероприятии — Неделе профессионального самоопределения!