Родителям девятиклассников! Выбор профиля обучения

Уважаемые родители!

В соответствии с «Положением об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения» в МБОУ «Школа-лицей» №3 им. А.С. Макаренко», утвержденного Педагогическим советом Протокол №6 от 26.07.2017г, набор в 10-е классы осуществляется на конкурсной основе. Конкурсный отбор проводится после получения аттестата об окончании 9 класса (июнь). Учащиеся, закончившие 9 класс, отчисляются из школы как закончившие образование основной ступени школы. Зачисление в 10 класс проводится в соответствии с выше указанным Положением. Будут изданы соответствующие приказы, в которых будут указаны сроки приема заявлений и сроки проведения тестирования в профильные классы. Приказы будут размещены на сайте школы и доведены до вашего сведения и сведения учащихся.

Профильные классы формируются на основании выбора учащихся и родителей 9-х классов. Для изучения мнения родителей и учащихся с декабря по март осуществляется анкетирование и диагностика интересов и склонностей учащихся. После анализа результатов формируется список предполагаемых профильных классов.

Таким образом, набор в профильные классы осуществляется на основании:

  1. Конкурса аттестатов (проходной баллов в профильные классы не менее 4,2 без учета таких предметов, как музыка, ИЗО, физкультура).

  2. С учетом сданных экзаменов по итогам окончания 9-го класса: экзамены по выбору должны соответствовать выбранному профилю класса.

  3. Все учащиеся, претендующие на зачисление в профильные классы, проходят диагностическое тестирование по профильным предметам.

  4. Вне конкурса зачисляются учащиеся, закончившие 9 класс с отличием.

Также сообщаем вам, что обо всех изменениях в ГИА-2022, связанных с ограничениями по Ковид-19- информации будет доведена к вашему сведению на сайте школы, информационных стендах в школе, и в дополнительных информационных письмах.